Тасмагамбетов может возглавить ОДКБ на ближайшие три года

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Известный казахстанский государственный деятель Имангали Тасмагамбетов может возглавить Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайшие три года, передает корреспондент агентства.

«Генеральный секретарь назначается решением совета (коллективной безопасности – КазТАГ) сроком на три года по представлению СМИД (совета министров иностранных дел стран ОДКБ – КазТАГ) из числа граждан государств-членов», — говорится в уставе ОДКБ.

Таким образом, в случае назначения, Тасмагамбетов будет генеральным секретарем ОДКБ почти до конца 2025 года.

Ранее сначала в анонимных Telegram-каналах, а затем на Telegram-канале политолога Ербола Едилова и в интернет-издании «Власть» появились сообщения о том, что Тасмагамбетов станет следующим генсеком ОДКБ, сменив на этом посту Станислава Зася из Беларуси.

Тасмагамбетов с февраля 2017 года по декабрь 2019 года он был послом Казахстана в России, а еще раньше – с сентября 2016 года занимал пост вице-премьера. В разные годы он был премьер-министром, министром обороны, занимал посты акима Алматы и Астаны, руководил администрацией президента и занимал ряд других важных государственных должностей.