Посол США о нападках на биолабораторию в Алматы: Пропагандисты принимают власти за дураков

Астана. 25 ноября. КазТАГ – Пропагандисты, осуществляющие регулярные выпады в адрес центральной референс-лаборатории в Алматы, созданной при поддержке США, таким образом принимают власти за дураков, считает новый посол Соединенных Штатов в Казахстане Дэниел Розенблюм.

«Все, что США делают в Казахстане и в регионе за последние 30 лет, все это осуществляется в партнерстве с правительствами стран и с их разрешения. Конечно же, в числе принципов – нераспространение оружия массового поражения. Эти выпады со стороны пропагандистов воспринимаются так, что они считают правительства таких стран, как Казахстан, дураками, которых легко обмануть и обвести вокруг пальца – я считаю, что такая позиция очень оскорбительна. Это касается не только Казахстана, но и правительств Грузии и Украины. Это мировая практика, когда все страны принимают меры по нераспространению оружия массового поряжения», — сказал Розенблюм в пятницу, отвечая на вопрос редакции агентства КазТАГ.

Отметим, что выпады со стороны российских и пророссийских пропагандистов, а также официальных лиц России в адрес расположенной в Алматы лаборатории происходят регулярно, а президент Беларуси Александр Лукашенко накануне и вовсе предложил поднять этот вопрос на уровне Организации договора о коллективной безопасности.