Около 180 единиц транспорта скопилось на трассах в двух областях Казахстана из-за непогоды

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Около 180 единиц транспорта скопилось на трассах в двух областях Казахстана из-за непогоды, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Из-за закрытия дорог в связи с погодными наблюдается скопление на некоторых участках автодорог. Спасатели проводят патрулирование на участках, где наблюдается скопление автотранспорта. Абайская область – скопление на 92 км автомобильной дороги Таскескен-Бахты, около 107 единиц (50 грузовых, 55 легковых и два автобуса) силами спасателей и техники ДЧС на автомашине «Кунг» проводится патрулирование (порядка 60 человек согласились на эвакуацию и будут доставлены спасателями в ближайший населенный пункт в 4 км, где подготовлено два пункта эвакуации, дорожными службами после улучшения погодных условий будет проведена расчистка автодороги (в настоящее время из-за метели плохая видимость)», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

В области Жетысу зафиксировано скопление около 70 грузовых автомобилей на 480 км автодороги «Алматы-Оскемен».

«От эвакуации отказываются, силами дорожных служб проводятся работы по подсыпке инертными материалами дорожного полотна (ближайший населенный пункт в 5 км, где также подготовлены пункты эвакуации)», — добавили в ведомстве.

В МЧС напомнили, что выезжать в дорогу при плохих погодных условиях опасно, тем самым подвергается риску не только жизнь самого водителя, но и пассажиров.

«Необходимо обращать особое внимание на прогнозы синоптиков и воздержаться от дальней дороги», — предупредили в МЧС.