Дело Базарбаева и Принбекова направили в суд, но брат олигарха Боранбаева еще в розыске

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Расследование по делу директора TOO «AlanParking» Мухтара Базарбаева и главы ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова направили в суд, но брат олигарха Кайрата Боранбаева – Мурат Боранбаев все еще в розыске, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Департаментом АФМ по Алматы завершено расследование уголовного дела в отношении директора TOO «AlanParking» Базарбаева и директора ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Принбекова по факту хищения денежных средств в сумме Т436 млн. В ходе досудебного расследования причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд. Главный фигурант и организатор преступления Боранбаев М.С. объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что департаментом АФМ по Алматы совместно с прокуратурой города приняты меры по возврату в коммунальную собственность акимата Алматы 70% доли ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли TOO «AlanParking».

Боранбаев, как сообщил источник КазТАГ 15 марта,  был задержан в Алматы сотрудниками центрального аппарата АФМ. 16 марта Боранбаев был доставлен в Нур-Султан. 17 марта известный юрист – эксперт по земельному праву Бакытжан Базарбек поделился подозрениями в земельных махинациях со стороны экс-акима Алматы и бывшего первого заместителя председателя партии Nur Otan (ныне – Amanat) Бауыржана Байбека и Боранбаева. В тот же день задержание Боранбаева подтвердилось официально.

Кайрат Боранбаев – отец Алимы Боранбаевой, бывшей невестки дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Дариги Назарбаевой

14 апреля КазТАГ сообщал, что в Алматы суд санкционировал арест директора ТОО «AlanParking» Мухтара Базарбаева. AlanParking – это оператор платных парковок, который контролируется ТОО «RR2», конечным владельцем которого является Боранбаев. 18 апреля был арестован директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков. «Алматы спецтехпаркинг сервис» тоже связывают с Боранбаевым. 25 апреля стало известно, что бывшие под контролем фирм Боранбаева платные парковки Алматы вернули государству.

30 сентября в АФМ сообщили, что завершили расследование по делу Боранбаева.