Эксперт об авариях на ТЭЦ в Казахстане: Олигархи должны понять, что нет неприкасаемых

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Олигархи должны понять, что нет неприкасаемых, заявил финансовый консультант Расул Рысмамбетов об авариях на ТЭЦ в Казахстане.

«Самое главное, чтобы у нас не было неприкасаемых олигархов в новом Казахстане. Мы видим, что они уже формируются, наверное, надо правильно выстраивать отношения, чтобы ни при каких условиях власть не меняла хорошие отношения с олигархами на благосостояние граждан», – считает Рысмамбетов.

Эксперт приходит к выводу, что ранее при проведении приватизации были допущены ошибки в составлении договоров, во-вторых, присутствовали ошибки со стороны государственных структур, которые проводили проверку формально и не заботились о качестве активов, которые были в управлении олигархов. При этом, по его мнению, есть неплохие примеры, когда олигархи и крупные бизнесмены могли и в хорошем состоянии содержать активы.

«Как мы знаем, обычно за каждым олигархом стоит какой-то политик. Часто бывало, что доведение до аварии происходило по вине не принципиальности местных исполнительных органов, которые говорили «ну а что я могу сделать, мне с Астаны позвонили», то есть для них интересы собственной карьеры значили больше, чем благополучие и комфорт жизни своих сограждан», – заявляет Рысмамбетов.

Эксперт считает, главное – это не пытаться быстро изымать активы олигархов под возмущением общества. По его словам, для начала все должны подчинить свои активы.