Госсредства на отопление Бурабая ушли на покупку апартаментов на Северном Кипре

Кокшетау. 30 ноября. КазТАГ – Государственные средства, выделенные на отопление поселка Бурабай, ушли на покупку апартаментов на Северном Кипре, передает КазТАГ.

«Проблема была буквально одни сутки, вышел из строя один котел, мы его восстановили сейчас, теплоснабжение восстановлено полностью в школе уже 20 градусов. Вопрос снят, да, произошел технический сбой, вышел из строя котел, бывают такие аварийные ситуации. Теперь из этого надо сенсацию делать, и так на нас сейчас идут нападки с каждого утюга, — посетовал в телефонном разговоре с КазТАГ аким Бурабайского района Асет Муздыбаев.

Жители поселка Бурабай Бурабайского района недавно пожаловались на плохое отопление. В свою очередь педагоги вынуждены были перевести детей на онлайн-обучение.

Между тем, по информации Акмолинской областной прокуратуры бывший главный бухгалтер и заместитель директора теплоснабжающей организации Бурабайского района осуждены к шести годам лишения свободы в виде условного срока. По версии спецпрокуроров подозреваемые с 2018 по 2020 годы вместе с сообщниками через аффилированные фирмы растратили Т101 млн направленные на ремонт теплосетей, и замену оборудования. Нанесенный ущерб осужденными был возмещен.

Всего на отопительный сезон власти Бурабайского района с 2018 по 2020 годы выделили из бюджета: Т2 307 157 600. Из похищенных госсредств осужденные приобретали недвижимость на Северном Кипре.