Мажилисмены предлагают провести парламентское расследование аварии в Экибастузе

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Мажилисмены предлагают провести парламентское расследование аварии в Экибастузе, сообщают депутаты партии «Ак жол».

«Не случайно теперь в полный рост встает вопрос об ответственности владельцев этой и десятков других компаний по всей стране, за десятилетия эксплуатации объектов и сетей, без какого-либо инвестирования в их обновление и модернизацию. При том, что потребители оплачивали не только их текущие расходы, но и так называемый «инвестиционный тариф». Кроме того, несмотря на заверения о проведении испытаний сетей в ходе подготовки к отопительному сезону, ни обществу, ни депутатам так и не были представлены результаты этих испытаний. Предлагаем провести парламентское расследование по причинам масштабной аварии в Экибастузе», – говорится в письме депутатов премьер-министру Смаилову и генпрокурору Асылову.

Мажилисмены просят:

1. Сообщить, действительно ли, как и заверяло руководство области, в преддверии отопительного сезона проводилась подготовка и проверка (опрессовка) отопительных систем города? Какие результаты она показала?

2. Существуют ли в природе официальные заключения госорганов о готовности теплосетей Экибастуза к отопительному сезону?

3. Кто персонально несет ответственность за ненадлежащий контроль в период подготовки к отопительному сезону в городе Экибастуз?

4. За чей счет будут выплачиваться компенсации пострадавшим гражданам и восстанавливаться размороженные системы отопления в домах горожан?

Также, они считают, что необходимо рассмотреть вопросы:

О возврате олигархами выплаченных им за десятилетия миллиардов по «инвесттарифу», который, как выясняется, никуда не инвестировался, а банально присваивался в карман.

О нецелесообразности дальнейшего сохранения в руках олигархов систем жизнеобеспечения наших городов, которые, как оказывается, эксплуатировались просто на износ, для выкачивания средств из населения и предприятий, без должных инвестиций.

О возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности должностных лиц как частных компаний, так и госорганов, создавших своим бездействием угрозу жизни и здоровье сотен тысяч граждан.