Объем нефти по Казахстану через нефтепровод КТК хотят довести до 72,5 млн тонн

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Объем нефти по Казахстану через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) хотят довести до 72,5 млн тонн, передает корреспондент агентства.

«Акционеры рассмотрели ход реализации программы устранения узких мест трубопроводной системы КТК. После ее завершения пропускная способность нефтепровода Тенгиз – Новороссийск будет доведена до 72,5 млн тонн по территории Казахстана и до 83 млн тонн в год по территории Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Согласно данным, отгрузка нефти на Морском терминале КТК на 15 ноября достигла 49,8 млн тонн (51,8 млн тонн за аналогичный период в 2021 году). С начала 2022 года до середины ноября в Южной Озереевке было обработано 448 танкеров.

Как уже известно, ВПУ-1 и ВПУ-2 находятся в рабочем состоянии и переданы в эксплуатацию.

Представителями акционеров из Российской Федерации, Республики Казахстан, США, Италии и Великобритании в ходе заседания детально обсуждалась тематика наличия оперативного запаса запасных частей (ЗИП) и будущих поставок необходимого оборудования для обеспечения надежной и устойчивой работы всех технологических и программных элементов нефтепроводной системы Тенгиз – Новороссийск, а также сопутствующих рисков остановки транспортировки нефти, связанных с отсутствием упомянутых ЗИП.

«Управляющие органы КТК рассмотрели исполнение бюджета за 2022 год и приняли бюджет на 2023 год, также были избраны составы совета директоров АО «КТК-Р» и АО «КТК-К», – отмечено в информации.