Ограничить кредиты студентам и дать отсрочку солдатам предложил депутат мажилиса

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ограничить микрокредиты студентам и давать отсрочки по кредитам солдатам предложил депутат мажилиса от «Народной партии Казахстана» Андрей Милютин.

«Сейчас половина студентов имеют задолженности перед микрокредитными организациями (МКО), которые они не в состоянии погасить самостоятельно. На эти долги «накручивается» пеня, а с родителей МКО начинают требовать погашения долгов, когда их суммы становятся немыслимыми. По этой причине были факты суицида у молодых людей», – следует из депутатского запроса Милютина на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, также актуальна проблема непогашенных займов молодыми людьми, призванными на воинскую службу в Вооруженные Силы и воинские формирования Казахстана.

«В то время, когда наши молодые парни непосредственно обеспечивают военную безопасность, связанную с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашей государственной границы, банки, а также МКО, число которых неустанно растет, не идут им на уступки и не предоставляют отсрочку по погашению кредитной задолженности. А ведь снижение дохода произошло по объективной причине – призыв молодого человека, в том числе заемщика (получателя микрокредита), на воинскую службу», ­– сказал депутат.

Исполнение молодыми людьми священного гражданского долга перед Родиной должно быть для всех банков и МКО основанием для предоставления отсрочки по задолженностям, считает Милютин.