Ветропарк с привлечением французской стороны построят на юге Казахстана

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Ветропарк с привлечением французской стороны построят на юге Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

«Самрук-Қазына», «КазМунайГаз» и французская Total Eren построят ветропарк на юго-востоке Казахстана. В присутствии главы государства было подписано Межправительственное соглашение между министерством энергетики Республики Казахстан и министерством Eвропы и иностранных дел Франции по вопросам строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, ветряная электростанция будет введена в эксплуатацию в 2026-27 годы. Это увеличит совокупную генерацию объектов ВИЭ в нашей стране почти на 50%.

«Предварительная стоимость проекта – $1,9 млрд. Уникальность проекта заключается в том, что впервые в Казахстане ветроэлектростанция будет дополнена системой накопления электроэнергии. Это позволит сгладить естественные природные колебания возобновляемой генерации, аккумулировать излишки электроэнергии и обеспечить стабильность работы энергосети», — сказано в сообщении.