Генпрокуратура выявила преступные схемы частных судисполнителей на Т1,1 млрд

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Генеральная прокуратура выявила преступные схемы частных судебных исполнителей (ЧСИ) на Т1,1 млрд, сообщает пресс-служба.

«Органами прокуратуры при содействии Республиканской палаты частных судебных исполнителей проведены проверки своевременности и полноты перечисления ЧСИ денежных средств, взысканных с должников за 2021-2022 годы. Выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере Т1,1 млрд, подлежавшие перечислению на счета взыскателей», – говорится в сообщении.

Проверки проводились в Алматы, СКО, Карагандинской, Павлодарской, ЗКО и Акмолинской областях.

К примеру, ЧСИ в Астане намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица Т289 млн, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. Эти средства он перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал Т10 млн.

Также данные генпрокуратура приводит по Алматы, где ЧСИ на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму Т84 млн. В результате он заработал в виде процентов Т2 млн. Аналогично ЧСИ перечислив на свой депозит Т13,6 млн, получил вознаграждение около Т5 млн.

«Семь карагандинских ЧСИ потратили на личные нужды средства должников в размере Т110 млн. В другом случае, Алматинский ЧСИ использовал в личных целях Т400 тыс., предназначенные для воспитанницы детского дома «Жанұя» несовершеннолетней Болгамбаевой», – выяснила генпрокуратура.

Также приводятся следующие случаи:

В Павлодаре ЧСИ три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму Т520 тыс. Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей.

В Западно-Казахстанской области ЧСИ перечислили 1 млн руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги Т4,7 млн направили своим женам и родственникам.

По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований.

Также по акту надзора прекращены лицензии семи ЧСИ, два приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц.