Лишь на четверть медицина Казахстана соответствует плану 2021 года – депутат

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Запланированный на 2021 год социально-экономический эффект в здравоохранении Казахстана и стратегические показатели достигнуты лишь на 25%, заявила депутат сената Ольга Перепечина.

«Несмотря на достижение показателей результатов Нацпроекта на 100% и реализации мероприятий на 89%, запланированный на 2021 год социально-экономический эффект и стратегические показатели достигнуты лишь на 25%, а основные показатели здоровья населения имеют отрицательную динамику», — сказала Перепечина, выступая на правительственном часе на тему «Доступная и эффективная система здравоохранения» в сенате в пятницу.

По ее словам, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане снизилась, младенческая и материнская смертность выросли, уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг составил 57,7%.

Только за 2020-2021 годы количество жалоб граждан выросло более чем в 2 раза, с 7,8 тыс. до 17,5 тыс., добавила депутат.

Ни в одном регионе, по данным Перепечиной, не обеспечено 100% обеспечение медработниками организаций здравоохранения до уровня минимальных нормативов.