Почти треть всех выбросов Казахстана приходится на Павлодарскую область – Брекешев

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане порядка 30% общего объема выбросов загрязняющих веществ приходятся на Павлодарскую область, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«Павлодарский регион является антилидером по выбросам, из общего объема выбросов загрязняющих веществ в Казахстане порядка 30% или 730 тыс. тонн, приходится на область», — следует из доклада Брекешева, представленного на встрече с населением Павлодарской области в пятницу.

По его словам, на предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приходятся 65% всех выбросов области, металлургии – 26% и нефтехимии – 3%. Основные проблемы области: загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями, несовершенная система управления отходами и устаревшие канализационно-очистные сооружения, либо их отсутствие.

Как уточнил министр, уровень загрязнения атмосферного воздуха Павлодара – повышенный, Экибастуза и Аксу – низкий.

«На Павлодарском нефтехимзаводе с 2020 до 2025 года предусматривается снизить выбросы по лимитам на 34% или 11 тыс. тонн до 20 тыс. тонн, а на алюминиевом заводе на 26% или на 28,4 тыс. тонн, до 80 тыс. тонн. В рамках выполнения природоохранных мероприятий предприятиями области в течение пяти лет было инвестировано Т73 млрд», — отметил Брекешев.

По его данным, на Аксуском заводе ферросплавов выбросы снижены на 300 тонн в год, однако министр не указал, какую долю от выбросов составляет указанный объем.