Кинематографисты РК выразили озабоченность «методами» проведения кинофестиваля «Евразия»

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Президиум ОО «Национальная киноакадемия кинематографических искусств и наук» и правление Союза кинематографистов Казахстана выразили озабоченность «методами» проведения международного кинофестиваля (МКФ) «Евразия», передает корреспондент агентства.

«Для многих из нас в конце ноября стала неожиданной новость о сроках проведения МКФ «Евразия» с 12 по 18 декабря 2022 года. Кто-то был в курсе, что конкурс на проведение фестиваля проводился летом без широкой огласки, кто-то знал о том, что он был признан несостоявшимся. Памятуя об отмене фестиваля в прошлые ковидные годы, мы приняли как данность, что он не состоится и в этом, ведь проведение столь масштабного международного кинособытия требует тщательной подготовки. И вот эта новость? Как ее воспринимать?» — говорится в обращении кинематографистов, которое опубликовал на своем Telegram-канале в понедельник известный журналист Михаил Козачков.

По словам кинематографистов, «первым делом, озадачивает факт организации фестиваля сторонней компанией, которая не принимала участия в предыдущих тендерах на проведение МКФ «Евразия» и неизвестна в среде кинематографистов». Они обращают внимание на то, что согласно договору №208 от 19 ноября 2022 года, между министерством культуры и спорта Республики Казахстан и ТОО «Техсервис Okno-tv.kz», он заключен на основании приобретения «товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг».

«Возникают вопросы: 1) Какими правами интеллектуальной собственности МКФ «Евразия» обладает ТОО «Техсервис Okno-tv.kz»? 2) На официальной странице министерства культуры и спорта РК в сообщении от 22 ноября вице-министр Дауешов Н.М. пояснил: «На сегодня заключен договор с компанией, которая имеет аккредитацию FIAPF на проведение кинофестиваля». Однако, согласно правилам FIAPF, аккредитацию имеет не организатор фестиваля, а сам фестиваль. Не лишает ли такой договор Республику Казахстан права собственности на МКФ «Евразия», передав его во владение частной компании?» — задаются вопросами кинематографисты.

По их мнению, есть основания полагать, что одновременно нарушены процедуры подпункта 3 пункта 3 статьи 3 закона от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» в части интеллектуальной собственности и правил FIAPF для аккредитованных фестивалей.

«МКФ «Евразия» насчитывает многолетнюю историю, и его необходимость не вызывает сомнений. Вопрос в том, как его проводить? Должен ли он стать главным форумом кинематографистов Евразии с целью развития киноиндустрии или спонтанным корпоративным мероприятием без соблюдения требований FIAPF? Президиум ОО «Национальная киноакадемия кинематографических искусств и наук» и правление Союза кинематографистов Казахстана выражает озабоченность подобными методами проведения МКФ «Евразия» и призывают кинообщественность Казахстана выразить свое отношение к происходящему», — сказано в обращении.

По данным самого Козачкова, на кинофестиваль намерены потратить $1 млн.

Редакция агентства КазТАГ предлагает компетентным государственным органам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.