Один из топ-менеджеров «Азия авто – БИПЭК авто» задержан в Праге

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Один из топ-менеджеров «Азия авто – БИПЭК авто» задержан в Праге, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

«В столице Чехии Праге задержан по запросу национального центральное бюро Интерпола МВД Казахстана один из руководителей групп компаний «Азия авто – БИПЭК авто», разыскиваемый Департаментом по экономическим преступлениям ВКО за мошенничество в особо крупном размере», — говорится в сообщении в понедельник.

Кроме того, в германском городе Унтершлайсхайм, задержан 22-летний казахстанец, который разыскивался столичным департаментом полиции за сбыт психотропных веществ через приложение Telegram.

«В городе Владивостоке задержан 36-летний гражданин нашей страны, разыскиваемый за мошеннические действия в Шымкенте в крупном размере. Фигурант представлялся доверчивым автопокупателям сотрудником правоохранительных органов, сообщал что их свежекупленный транспорт находится в розыске и будет отобран. Для «решения» вопросов требовал крупные суммы денег, а получив, скрывался», — добавили в МВД.

Как отмечается, в настоящее время все фигуранты находится под стражей, решается вопрос об их экстрадиции в Казахстан

Напомним, 19 октября 2020 года генеральный директор «Азия-Авто» Ерик Сагымбаев сообщил, что 11 апреля в период действия режима ЧП компания получила уведомление от властей о том, что с компанией разрывается промышленное соглашение, причем, задолго до истечения сроков.

Также он предупредил, что в случае закрытия «Азия-Авто» без работы останутся более 4 тыс. человек.

20 октября журналист Михаил Козачков сообщил, что власти Казахстана применили двойные стандарты при заключении соглашений с компаниями «Азия-Авто» и «СарыаркаАвтоПром». Причем, допсоглашение с «СарыаркаАвтоПром», как отметил он, «заключено с нарушениями, которые бросаются в глаза даже дилетантам». В тот же день появилось сообщение о нарушении властями Казахстана обязательств по ЕАЭС при создании завода Hyundai в Алматы.

19 ноября глава группы компаний Анатолий Балушкин на встрече с коллективом выразил мнение, что целью разрыва госконтрактов с группой компаний «БИПЭК Авто – Азия-Авто» является увод контрактов конкурентам под покровительством премьер-министра Аскара Мамина и вице-премьера Романа Скляра. Балушкин отчитался о проделанной холдингом работе и раскрыл подробности спора с властями.

12 августа 2021 года агентство по финансовому мониторингу (АФМ) заявило, что Балушкин объявлен в розыск и суд заочно санкционировал его арест по части 4 статьи 190 (мошенничество) УК РК.

20 сентября 2021 года в интернете появился документ, автором которой указана генпрокуратура РФ, а получателем – Балушкин, из которого следует, что бизнесмен является гражданином России и есть соответствующее поручение российского надзорного органа о прекращении его розыска, однако в АФМ заявили, что розыск Балушкина в Казахстане не отменяли.