Политолог провел параллель между ЧП в Экибастузе и «Январем»: Почему оправдывают Клебанова?

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Публицист и политический аналитики Никита Шаталов провел параллель между ситуацией, связанной с аварией на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза и трагическими январскими событиями, и он выразил недоумение тем, почему эксперты хотят оправдать олигарха Александра Клебанова, передает корреспондент агентства.

«Меня пугает, что обсуждение причин страшного ЧП в Экибастузе все больше напоминает ситуацию с ростом цен на газ в январе. Экономисты продолжают настаивать: все дело в том, что регулирование тарифов государством слишком жесткое. У собственника нет денег, чтобы обновлять инфраструктуру. А если простыми словами, то примерно так: «Олигархам мало денег, давайте отпустим цены». Я ей-богу не понимаю, почему всем нашим экспертам так хочется оправдать Клебанова», — написал Шаталов во вторник на своем Telegram-канале.

Он отметил, что поблема регулирования тарифов на самом деле куда сложнее.

«На большей части территории нашей страны горячие батареи зимой – это не роскошь, а условие выживания. Особенно это касается северных, центральных и восточных регионов. Тепло зимой – это не товар и не услуга, это общественное благо. Есть очень простой вопрос: можно ли в Экибастузе или Караганде выключить тепло за неуплату? Конечно, нет. Это нарушение Конституции, в которой написано: каждый имеет право на жизнь. Я помню, что происходит с городами, когда исчезают общественные блага. Мой родной город Шахтинск в 90-е пережил колоссальную депопуляцию. Его население со 100 тыс. человек в 1989 году сократилось наполовину к концу 90-х. Потому что не было электричества и тепла – базовых благ. Половину города к началу нулевых составляли брошенные панельные пятиэтажки. Произошел распад сообщества, и восстановление заняло долгие 20 лет – столько времени понадобилось, чтобы решили остаться в городе. Сколько нужно будет, чтобы туда снова захотели приезжать? Никто не знает», — добавил политолог.

По его мнению, «приватизация ТЭЦ и теплосетей, а значит, превращение тарифа на тепло в ренту – это ошибка».

«Мы не можем ставить человека перед выбором – либо ты платишь втридорога в -40, либо собственник имеет право оставить тебя без тепла. А заодно и твоих соседей – дома-то многоквартирные. В Экибастузе находится одно из крупнейших месторождений угля и в целом город остается крупнейшим энергетическим центром страны. Почему город, отвечающий за генерацию энергии, должен платить больше всех? На самом деле, мы все знаем ответ: чтобы Клебанов продолжал богатеть», — подчеркнул Шаталов.

Он указал на то, что Клебанов, будучи владельцем АО «ЦАТЭК» уже записывал видео, в котором говорил, что актив был приобретен им в 2008 году у другой частной компании.

«Якобы Экибастузская ТЭЦ была убыточной на протяжении всего этого времени, и денег ни на что не хватало. Смешно это слышать от человека с состоянием в полмиллиарда долларов, которого всегда считали «партнером» Масимова и членов семьи. Но уже появляется информация о том, что его компания, по сути, занималась выводом средств через довольно странные сделки по приобретению активов у ассоциированных с материнской компанией фирм», — написал автор.

Как отметил политолог, поиск виноватых в Экибастузской гуманитарной катастрофе – дело весьма сложное.

«Скорее всего, олигарху удастся уйти от ответственности в данном конкретном случае. Но теперь он в центре внимания государства, как и его бизнес-партнеры. А это значит, что было бы логично рассмотреть вопрос о принадлежащих ему активах на заседании комиссии по демонополизации экономики. И внимательно изучить сделки и финансовые операции последних лет на предмет вывода капиталов. Только тогда можно будет дать ответ на простой вопрос, который волнует все общество. У него действительно не было денег на ремонт теплотрассы? Или деньги были, просто потратили их на что-то другое?» — добавил Шаталов.