Скандальное уголовное дело против предполагаемого главы облюстиции прекращено в Кокшетау

Кокшетау. 6 декабря. КазТАГ – В Кокшетау неожиданно завершилось следствие по избиению посетителя в питейном заведении, с предполагаемым участием руководителя Акмолинского департамента юстиции.

«11 ноября департамента полиции прекратил досудебное расследование за отсутствием состава уголовного правонарушения. 25 ноября данное решение прокуратура области утвердила. Вместе с тем органом преследования в адрес департамента агентства по делам госслужбы области внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших нарушению закона, то есть за нарушение этики госслужащего», — сообщила корреспонденту агентства КазТАГ в понедельнике официальный представитель прокуратуры Акмолинской области.

Напомним, следственным управлением Акмолинского департамента полиции велось расследование по статье 293 (хулиганство) УК РК по факту драки, произошедшей 18 августа в кокшетауском кафе «Индира». Запись инцидента появилась в социальных сетях. На видео человек, очень похожий на руководителя Акмолинского департамента юстиции Болата Муханова, наносит удары кулаком одному из посетителей.

Между тем, в департаменте госслужбы Акмолинской области заявили, что проводили служебное расследование в отношении Муханова, чтобы обсудить его поступок на Совете по этике.

«Из-за того, что мы направили запрос в департамент полиции, сроки приостановлены», — сказал руководитель областного департамента агентства по делам государственной службы Думан Абилев.

Примечательно, что, хотя драка произошла 18 августа, на видеокадрах, где она запечатлена, указана другая дата – 16 августа, и сам Муханов участие в драке 18 августа не подтверждает, при этом заявляя, что 16 августа указанное заведение он не посещал.