Казахстан начал поставки ядерного топлива на АЭС Китая

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Казахстан начал поставки ядерного топлива на атомных электростанций (АЭС) Китая, сообщает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».

«С завода ТОО «Ульба-ТВС» (совместное казахстанско-китайское предприятие) в Китай была доставлена первая партия свежего ядерного топлива — тепловыделяющих сборок (ТВС) дизайна AFA 3G ТМ», – говорится в сообщении в среду.

Китайская ядерная корпорация CGNPC-URC уже приняла железнодорожные платформы с 34 транспортно-упаковочными контейнерами, в которых размещены ТВС в объеме одной перезагрузки (немногим более 30 тонн низкообогащенного урана).

При производстве ТВС используется добытое в Казахстане урановое сырье, переработанное на Ульбинском металлургическом заводе.

По информации пресс-службы, завод ТОО «Ульба-ТВС» запущен в работу в ноябре 2021 года. Это единственное в Республике Казахстан производство по выпуску ядерного топлива для атомных электростанций и имеющее гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. Мощность завода – 200 тонн в год в пересчете на низкообогащенный уран.