Дополнительную экспертизу застроенного склона горы проведут в Медеуском районе Алматы

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Акимат Алматы проведет дополнительную экспертизу застроенного склона горы в Медеуском районе, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Мы проведем дополнительную экспертизу на уровне акимата города. По ее результатам примем решение. Если будет необходимо, выделим деньги и проведем требуемые работы. При этом, если экспертиза обнаружит, что канализация является одной из причин нынешнего состояния подпорки, то по ней будет принято соответствующее решение»,- сказал Досаев, отвечая на вопрос жителя Медеуского района о том, что построенные на склоне горы дома находятся в опасности, поскольку укрепляющая конструкция, построенная в конце 2019 года, уже не удерживает сползание грунта.

В свою очередь заместитель акима Аскар Амрин пояснил, что на данном участке была незаконно установлена канализация.

«Мы выехали на место, вместе с жителями прошли территорию. На участке незаконно установлена канализация, которая периодически выходит из строя. На сегодня проведена независимая экспертиза, которая говорит о том, что габионная конструкция установлена правильно и полностью соответствует СНиПам. Вместе с тем совместно с районом и департаментом ЧС было предложено весной дополнительно провести еще одну экспертизу-аудит уже за счет государственных средств, и после этого будет принято решение», — пояснил он.