Генпрокурор Казахстана вслед за главой «антикора» тоже жестко раскритиковал работу СПК

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Генеральный прокурор Берик Асылов вслед за председателем антикоррупционной службы Олжасом Бектеновым тоже жестко раскритиковал деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК), передает корреспондент агентства.

«Выявлены факты ненадлежащего управления активами, в том числе земельными участками, полученными вне аукциона, инициирование неэффективных проектов, принятие ошибочных управленческих решений вопреки интересам государства и другие», — сообщил Асылов, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

По его словам, указанные недостатки привели к убыточности СПК по всем показателям.

«К примеру, в Актюбинской области из учрежденных СПК 21 компании в настоящее время функционируют лишь три, остальные 18 с долей государственного участия в них на сумму Т410 млн бездействуют. Схожие неэффективные решения имеют место во всех 17 СПК, многие из них сопряжены с коррупционными рисками», — отметил глава надзорного органа страны.

Как отметил Асылов, ненадлежащим образом используются территории индустриальных зон, которые предназначены для развития предпринимательства в сфере промышленности, оптимизации затрат на создание, развитие производства и обеспечение занятости населения.

«Также в деятельности СПК ряда областей установлены грубые нарушения финансовых процедур (необоснованная выдача льготных займов, выплата авансов по форвардным сделкам, непринятие мер по возврату средств, нарушение законодательства о государственных закупках и другие). При этом практически ни одна корпорация не принимает должных мер по защите интересов государства. В отдельных случаях отсутствие системного контроля привело к незаконной реализации активов СПК на невыгодных для государства условиях», — уточнил генпрокурор.

В целом, в СПК, по словам Асылова, отсутствуют результаты работы по привлечению инвестиций, финансовые проекты убыточны, израсходованные порядка Т300 млрд (за последние три года) не дали положительного эффекта в виде успешного производства, образования экономических кластеров, действенного влияния на решение проблем в социальном секторе.

Напомним, ранее деятельность СПК жестко раскритиковал глава «антикора» Олжас Бектенов.