Минобороны Казахстана предлагает наказывать за фейки о вооруженных силах в особый период

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Министерство обороны Казахстана предлагает наказывать за фейки о вооруженных силах в особый период.

«Не допускается пропаганда или агитация насильственного изменения государственного конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия. За нарушение режимов чрезвычайного и военного положения, а также режима антитеррористической операции предусмотрена ответственность», – сообщает пресс-служба минобороны.

При этом в мирное время, в соответствии со статьей 20 Конституции Республики Казахстан цензура запрещается, каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом

«Предлагаемые изменения в действующее законодательство в особый период нацелены на урегулирование действий СМИ и пользователей социальных сетей в информационном пространстве и в первую очередь на обеспечение общественной безопасности», – говорится в сообщении.

Под особым периодом имеется ввиду кризисный период. В минобороне отметили, что ему предшествует информационная война, в которой распространяется информация, нацеленная на деморализацию гражданского общества и личного состава Вооруженных сил.

Таким образом, ведомство сообщает, что в особый период фейки и деструктивная информация о дислокации, тактике, формах, методах ведения военной операции, составе подразделений, продвижении личного состава, вооружения и военной техники вооруженных сил, способно нанести значительный ущерб гражданскому населению и безопасности государства.