Снижение уровня критического мышления ведет к увеличению масштабов дезинформации — МИОР

Астана. 15 декабря. КазТАГ — Снижение уровня критического мышления у потребителей приводит к увеличению масштабов дезинформации информации, говорится в проекте Информационной доктрины Республики Казахстан.

«Сегодня наряду с другими трендами наблюдается рост популярности короткого и неперегруженного контента. Потребители акцентируют внимание на эстетическом и визуальном содержании «клипового» и стриммингового контента (онлайн-видеоконтент, транслируемый в режиме реального времени).В результате у потребителей отмечается снижение уровня критического мышления и способности к анализу контента, что приводит к увеличению масштабов дезинформации и манипуляций общественным мнением. Аудитория потребляет кликбейтные заголовки (яркие заголовки, несущие искаженную недостоверную информацию)», — говорится в документе, опубликованным МИОР на портале Открытые НПА.

По мнению авторов Доктрины, информационное поле становится местом, где зарождаются новые формы противоправной деятельности.

«Так информационная экосистема становится площадкой, где зарождаются новые формы противоправной деятельности, в том числе и производство провокационного и дискредитирующего контента с использованием различных манипуляторных технологий, что еще раз подчеркивает важность обеспечения информационной безопасности граждан.

Следует отметить, что резкий рост числа пользователей средств массовой коммуникации и социальных сетей нельзя назвать угрозой, оказывающей негативное влияние на развитие традиционных медиа. Сейчас традиционные СМИ активно работают на социальных платформах. Таким образом, они производят качественные и содержательные продукты, ориентированные на их аудиторию», — подчеркивается в документе.