В проекте «Серебряный возраст» смогут принять участие казахстанцы от 50 лет

Астана. 21 декабря. КазТАГ – В проекте «Серебряный возраст» смогут принять участие казахстанцы от 50 лет, сообщает министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«С 1 января 2023 года будет расширен контингент участников и период участия в проекте «Серебряный возраст», направленном на вовлечение в активные меры содействия занятости граждан предпенсионного возраста. В нем смогут принять участие казахстанцы, достигшие 50-летнего возраста, сроком до трех лет», – говорится в сообщении.

Сейчас участвовать могут люди предпенсионного возраста (от 58 лет) с субсидированием от государства 50% установленного размера заработной платы, но не более 30 месячных расчетных показателей.

«Размер субсидий составит: за первый год работы 70% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за второй год работы 65% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за третий год работы 60% от размера зарплаты (но не более 30 МРП)», – отмечено в информации.

В рамках проекта появится возможность получить рабочее место по профессиям «индивидуальный помощник» и «социальный работник».