Вести переговоры с Toyota о производстве в Казахстане не имеет смысла – замглавы МИД

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Вести переговоры с автоконцерном Toyota о производстве в Казахстане не имеет смысла, считает заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.

«Если вы говорите о Toyota, однажды она пыталась производить автомобили в стране, но рынок не воспринял ту стоимость, по которым эти автомобили производились. Сейчас, тем более с учетом развития других марок автомобилей в Казахстане (Kia, Hyundai), китайский автопром очень активен, не думаю, что Toyota сможет быть конкурентной в Казахстане. Себестоимость ее производства гораздо выше выходит, она просто не выдержит конкуренции для нашего рынка. Кроме того, по заверению корпорации, которая владеет брендом Toyota, для производства, к примеру, любимой казахстанцами марки Camry, требуется рынок в 50 млн», — сказал Айдаров в четверг.

По его словам, Toyota имела подобные заводы в России.

«До сих пор все поставки Toyota производятся из российских автопромов. Пока Toyota не приостановила полностью свое производство в России, есть еще на складах, поэтому поставки идут оттуда. То есть, вести переговоры с Toyota о производстве здесь не имеет смысла, тем более, у нас уже достаточно хорошие переговоры идут с Kia, Hyundai и прочими. Объем, достаточный для нашего рынка, у нас уже есть», — сказал Айдаров.