Лимит бюджетных средств на капремонт жилфонда и инфраструктуры моногородов увеличат в РК

Астана. 23 декабря. КазТАГ – Лимит бюджетных средств на капремонт жилфонда и инфраструктуры моногородов увеличат в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Планы по развитию моногородов рассмотрены на заседании государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова», — говорится в сообщении в пятницу.

В настоящее время в республике насчитывается 27 моногородов, в которых проживает 1,4 млн человек и действует 32 градообразующих предприятия.

«С 2015 по 2021 год объем промышленного производства в данных населенных пунктах вырос с Т6,3 трлн до Т11,2 трлн, что составляет 29% от общего показателя по стране», — сказано в сообщении.

На сегодняшний день сформирован пул из 86 «якорных» проектов на Т2,1 трлн с созданием более 18 тыс. рабочих мест в моногородах.

«В целом для их дальнейшего развития предлагается: увеличить ежегодный лимит средств, выделяемых из бюджета на проведение капитального ремонта объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры; разработать мастер-планы по решению социально значимых проблем населенных пунктов; активизировать работу по реализации новых инвестиционных проектов. Данные подходы были поддержаны», — уточнили в кабмине.