Дело брата Масимова передано в суд

Астана. 26 декабря. КазТАГ – Дело бывшего начальника департамента полиции (ДП) Павлодарской области Нурлана Масимова передано в суд, сообщает агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.

«Антикоррупционной службой по Павлодарской области завершено досудебное расследование в отношении экс-начальника областного департамента полиции генерал-майора полиции Н. Масимова, его заместителя Д. Сиразидимова и предпринимателя Е. Евкович по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений. 22 декабря прокуратурой области обвиняемые преданы суду», – говорится в сообщении.

«Антикор» утверждает, что Масимов и Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме Т90,3 млн за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме Т420 млн, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Нурлан Масимов, который приходится двоюродным братом экс-председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову, был снят с должности главы ДП Павлодарской области 15 января после массовых беспорядков в стране. Данный пост он занимал с ноября 2019 года. 22 апреля стало известно, что суд санкционировал арест Нурлана Масимова по делу о коррупции. 22 апреля стало известно, что Нурлан Масимов объявлен в розыск. 13 мая стало известно, что по данному делу задержаны экс-замглавы полиции и ряд бизнесменов.

Сам экс-глава КНБ Карим Масимов в настоящее время вместе с рядом своих бывших заместителей находится под арестом.