Введенное по поручению Токаева регулирование цен на газ официально продлили еще на полгода

Астана. 29 декабря. КазТАГ – Дейcтвие приказа о регулировании цен на газ, введенное на фоне январских событий в Казахстане, официально продлили еще на полгода в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«29 декабря приказ председателя агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Республики Казахстан №20 от 27 декабря 2022 года «О внесении изменения в приказ председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 5 июля 2022 года №16 «О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан» вступил в силу. Вышеуказанным приказом предусматривается продление временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан до 30 июня 2023 года», — сообщили в пресс-службе АЗРК в пятницу.

Напомним, о планах продления госрегулирования цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) КазТАГ сообщал еще 2 декабря. Как пояснили тогда разработчики, в условиях свободного ценообразования на розничном сегменте рынка СНГ имеются риски резкого повышения цен и как следствие возникновения социальной напряженности в обществе.

Отметим, что именно ситуация с ценами на газ стала причиной массовых протестов на западе Казахстана в начале 2022 года, которые затем перекинулись на территорию всей страны, вылившись в кровавые январские события.