Мажилисмены настойчиво требуют назвать заказчиков январских событий

Астана. 5 января. КазТАГ – Мажилисмены настойчиво требуют назвать заказчиков январских событий.

«Мы ждем результатов следствия и суда. Как сегодня было отмечено генеральным прокрором, было начато 15 уголовных дел по фактам госизмены, попытки госпереворота, взяткам. Общество должно знать, кто конкретно стоял за подлой попыткой государственного переворота, зачем народ хотели лишить права на созидательное будущее, на жизнь в процветающей стране. Кто хотел лишить наших детей права быть творцами своей собственной судьбы в свободной стране? Мы ждем ответа», –  сказала депутат мажилиса Гульнар Бижанова на заседании в четверг.

В свою очередь, депутат Казбек Иса напомнил, что мажилисмены еще 26 января 2022 года требовали выявить и привлечь к ответственности лиц, пытавшихся совершить госпереворот.

«Ровно год назад, 26 января 2022 года, фракция «Акжол» адресовала свой запрос генпрокурору Республики Казахстан с тем, чтобы все те, кто пытался совершить государственный переворот, должны быть выявлены и привлечены к ответственности. Мы открыто писали в депутатском запросе, что чтобы не повторился кровавый ужас, наложивший черный отпечаток на нашу историю, все те, кто пытался совершить государственный переворот, все, кто был главой, кто был соучастником, кто был исполнителем, все должны быть выявлены и привлечены к ответственности. Самое главное – это доверие народа. Поэтому все надо открыто говорить. Поэтому мы хотим сказать, что народ должен знать их имена и видеть, что они наказаны по всей строгости закона. Невинные не должны понести наказание, а террористы должны быть наказаны», — сказал он.

По словам депутата, всех невинно погибшие должны быть названы защитниками независимости.