Осадки ожидаются в четверг на всей территории Казахстана

Астана. 5 января. КазТАГ – Осадки ожидаются в четверг на всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Под влиянием глубокого Атлантического циклона и атмосферных фронтальных разделов по всей территории РК ожидаются осадки (дождь, снег), на севере, северо-западе, юго-востоке страны – снег, на востоке – сильный снег. По республике ожидается усиление порывистого ветра, на большей части страны ожидается гололед, метель и туман», — говорится в сообщении.

В Астане переменная облачность, временами осадки (преимущественно снег), метель. Ветер юго-западный 9-14, ночью и утром порывы 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью -4-6, днем около 0.

В Алматы облачно с прояснением, без осадков. Ночью и утром туман, гололед. Ветер юго- западный 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью 0-2, днем +2+4.

В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Ветер южный, юго-западный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью -1+1, днем +10+12.

В Акмолинской области небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем -4+1, ночью -3-8.

В Алматинской области ночью на юго-востоке в горах небольшой снег. Днем +2+7, ночью -4+1.

В области Жетысу ночью на юге и в центре в горах небольшой снег. Днем +3+8 (на севере 0-5), ночью -1-6.

В Туркестанской области ночью на севере небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем +9+14 (на севере +3), ночью -1+4.

В Западно-Казахстанской области на севере и востоке небольшие дождь со снегом. Днем -2-7 (на юго-западе +3), ночью -5-10 (на юго-западе -2).

В Атырауской области на северо-востоке и юге небольшие дождь со снегом. Днем и ночью -2+3.

В Мангистауской области на севере дождь с небольшим снегом. Днем +3+8 (на севере 0), ночью 0+5 (на севере -3).

В Актюбинской области на севере и юге небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем и ночью 0-5.

В Костанайской области на западе, севере и востоке снег, на юге дождь с переходом в снегопад. Днем -6-11 (на севере -15, на юге -1), ночью -9-14 (на юге -4).

В Северо-Казахстанской области днем на западе и юго-западе, а ночью на всей территории – снег. Днем -7-12 (на юго-западе -4), ночью -12-17 (на юго-западе -7).

В Павлодарской области днем небольшие дождь со снегом, ночью – снегопад. Днем -3+2 (на севере -6), ночью -5-10 (на севере -13).

В Карагандинской области небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем -3+2, ночью -4-9 (на юге 0).

В области Улытау небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем -3+2, ночью 0-5.

В Восточно-Казахстанской области тоже ожидается небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем 0-5 (на востоке и юге -9), ночью -5-10 (на востоке и юге -15).

В области Абай небольшой дождь с переходом в снегопад, на востоке и юге – сильный снегопад. Днем -3+2 (на востоке -6), ночью -5-10.

В Кызылординской области на севере дождь с небольшим снегом. Днем +2+7 (на юге +10), ночью -2+3.

В Жамбылской области на юге в горах туман. Днем +6+11, ночью -1+4.

«В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности и усиление ледовых явлений», — предупредили синоптики.