Токаев принял нового омбудсмена

Астана. 5 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Артура Ластаева, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева. В ходе встречи были обсуждены новые полномочия уполномоченного по правам человека в контексте конституционной реформы по обеспечению прав граждан через обращение в Конституционный суд и Верховный суд, а также взаимодействие с генеральной прокуратурой», — говорится в сообщении в четверг.

Президент акцентировал внимание на важности принятия действенных мер со стороны судебной системы и правоохранительных органов в части усиления конституционных гарантий граждан в процессе уголовного правосудия и исполнения наказания.

«В завершение Токаев указал на приоритетность задач, направленных на развитие института омбудсмена и усиление его потенциала. В том числе дал ряд поручений, нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий прав человека и гражданина», — добавили в Акорде.