Токаеву доложили о задержании за год 24 лидеров и 114 членов различных ОПГ

Астана. 6 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова. Президенту был представлен отчет о проделанной работе ведомства за 2022 год и планах на предстоящий период», — говорится в сообщении в пятницу.

Токаева проинформировали о принимаемых мерах по профилактике правонарушений, позволивших существенно снизить количество убийств по стране. В том числе усилена работа по раскрытию краж и скотокрадств.

По словам министра Ахметжанова, благодаря изменению подходов к противодействию организованной преступности с акцентом на устранение причин и условий для их существования и источников финансирования были задержаны 24 лидера и 114 членов организованных преступных группировок (ОПГ).

Главе государства сообщили о принимаемых мерах по борьбе с киберпреступностью. В рамках реализации комплексных мер по противодействию интернет-мошенничествам компаниями сотовых связей заблокировано 5,5 млн звонков с «подменных» номеров. Министерством внутренних дел ликвидировано шесть ОПГ и пресечена работа 165 сайтов с признаками мошенничества.

Кроме того, МВД совместно с другими правоохранительными и специальными органами выявлено 2781 наркопреступление, из незаконного оборота изъято более 15 тонн наркотиков и ликвидировано 70 нарколабораторий, а также заблокировано 1990 наркосайтов.

«По итогам встречи президент отметил приоритетность реализации мер по профилактике и оперативного реагирования к любому проявлению бытового насилия, интернет-мошенничества и преступлений в сельской местности. Глава государства поручил принять организационные и законодательные шаги в этом направлении. Также он обозначил перед руководителем ведомства ряд задач по обеспечению дорожной безопасности и правопорядка в стране», — добавили в Акорде.