Десятки килограмм «синтетики» изъяли КНБ и МВД из нарколаборатории в Алматинской области

Конаев. 9 января. КазТАГ – Десятки килограмм «синтетики» изъяли комитет национальной безопасности (КНБ) и министерство внутренних дел из нарколаборатории в Алматинской области, сообщает официальный интернет-ресурс МВД.

«МВД и КНБ во исполнение совместного плана мероприятий пресечена деятельность подпольной нарколаборатории в Алматинской области. 7 января силами МВД и КНБ по месту производства наркотиков с поличным задержан организатор нарколаборатории, наладивший масштабное производство синтетических наркотиков. В ходе обыска обнаружено и изъято 30 кг психотропного вещества «мефедрон» и более тонны химических реактивов, предназначенных для изготовления наркотиков», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, задержанию предшествовала оперативная разработка с проведением комплекса специальных оперативно-разыскных и технических мероприятий по согласованию с прокуратурой.

«В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению каналов поставки оборудования и причастности иных участников», — сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) УК РК.