Недовольные ценами на газ пришли в акимат на малой родине Назарбаева

Алматы. 9 января. КазТАГ – Недовольные ценами на газ пришли в акимат на малой родине бывшего президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент агентства.

«Недовольство жителей вызвала разница в тарифах газоснабжающих предприятий. Так, если в АО «Алматыгазсервис-Холдинг» тариф на природный газ для населения составляет Т26-27 за кубометр, то в ТОО «Сигма Газ» – Т34,75. ТОО осуществляет систему по Карасайскому району в населенных пунктах Шамалган, Жандосов, Шалкар, Кайрат, Енбекши, Кумарал, Уштерек и дачи Арай, Дархан. Общее количество абонентов составляет – 9906», – сообщил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Акимат Шамалганского сельского округа Карасайского района Алматинской области подтверждает, что жители собрались выразить недовольство по поводу тарифов на голубое топливо, предоставляемого ТОО «Сигма Газ».

По информации, тариф за природный газ в селе составляет 34,75 тг/м³, сравнительно, тариф за газ в г.Каскелен 26,89 тг/м³. За декабрь месяц сумма за потребление газа возросло 1,5-2 раза.

Природным газом жителей района снабжают три организации, в том числе ТОО «Тауекел», АО «Алматыгазсервис-Холдинг» и ТОО «Сигма Газ».

«Поставщик газа повысил тариф ссылаясь на 172 приказ министерства Энергетики «об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК». При этом согласование с антимонополным ведомством было получено лишь для транспортировки. С учетом данного факта в ходе схода с жителями было решено создать рабочую комиссию в составе акимата района, прокуратуры района, департамента естественных монополий по Алматинской области и общественных представителей по проверке формирования тарифа ТОО «Сигма Газ» и тарифов подключения. До 25 января комиссия отчитается о проделанной работе», – сообщили в районной администрации.

Село Шамалган — место рождения экс-президента Нурсултана Назарбаева.