Операторам IPTV и интернет-ТВ запретят показ незарегистрированных в РК иностранных каналов

Астана. 9 января. КазТАГ – Операторам IPTV и OTT (интернет-телевидение) запретят транслировать незарегистрированные в Казахстане иностранные телеканалы.

«В современных условиях развития массовых коммуникаций необходим принципиально новый взгляд на развитие телерадиовещания в Казахстане, отвечающий стратегии социально-экономического развития страны и укрепления государственности. Поэтому особое внимание в новом законе будет уделено сфере телерадиовещания ввиду активного проникновения Интернета и тенденции развития интернет-телевидения как более доступной и новой альтернативы донесения контента до потребителя. В этой связи, предлагается законодательно урегулировать деятельность аудиовизуальных платформ, операторов IPTV сервисов и операторов OTT формата в Казахстане, придав им статус так называемых «платформ потокового телерадиовещания». Приоритетным для любого государства является защита национального информационного пространства. В связи с чем, в рамках нового закона планируется внедрить обязательство в отношении платформ потокового телерадиовещания открывать представительства на территории Казахстана и не распространять иностранные теле-, радиоканалы, не поставленные на учет в уполномоченном органе», — говорится в концепции проекта закона «О масс-медиа», опубликованной на портале «Открытые НПА».

Также для оценки и определения предпочтений зрительской аудитории в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек в концепции предлагается осуществлять субсидирование медиа-замеров в данных населенных пунктах, что позволит в полной мере определить их зрительские предпочтения.

«В целом, в законопроекте предлагается пересмотр всего закона Республики Казахстан «О телерадиовещании» на предмет устаревших и коллизионных норм», — отмечается в концепции.