Сообщается о задержании экс-зампреда «антикора» Максата Кожабаева

Астана. 9 января. КазТАГ – О задержании бывшего заместителя председателя агентства по противодействию коррупции Максата Кожабаева сообщил политолог Ербол Едилов.

«Сотрудниками КНБ по подозрению в совершении коррупции задержан экс-заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Максат Кожабаев», — привел Едилов сведения источников.

Редакция КазТАГ предлагает компетентным государственным органам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

Кожабаев был зампредом «антикора» с июля 2021 года по апрель 2022 года. Примечательно, что это не первый его опыт работы в данной структуре – в бытность антикоррупционной службы Национальным бюро по противодействию коррупции (финпол) Кожабаев возглавлял департаменты финпола в Кызылординской, Жамбылской областях и ЗКО. В те же годы финпол возглавлял ныне сенатор Кайрат Кожамжаров (с 2008 по 2017 годы с небольшим перерывом в 2012-2014 годы). Вместе с тем, Кожабаев занимал руководящие посты в прокуратуре, когда Кожамжаров занимал пост генерального прокурора (2017-2019 годы).