ОДКБ альтернативы нет – Тасмагамбетов

Астана. 10 января. КазТАГ – Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) альтернативы нет, считает генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов.

«Хочу высказать слова благодарности главам государств – членов ОДКБ за доверие возглавить рабочую структуру организации. Мир становится свидетелем крупных геополитических вызовов, и предстоит решать очень сложные политические, экономические и иные проблемы. Не менее сложные задачи стоят и перед ОДКБ. Все эти вызовы и проблемы затрагивают ключевую роль нашей Организации, ее авторитет и способность быть действенным механизмом обеспечения региональной безопасности. От нас с вами зависит ее дальнейший престиж и эффективность. Несмотря на все вызовы, я глубоко убежден, что для ОДКБ альтернативы нет, она способна решать те задачи, которые на нее возложены», — заявил Тасмагамбетов во вторник, обращаясь к членам постоянного совета и заместителям генсека, начальнику объединенного штаба и руководителям подразделений секретариата ОДКБ.

Напомним, Тасмагамбетов вступил в должность генсека ОДКБ с началом председательства Казахстана в 2023 году в этой организации.