Более чем на 7% ослаб за 2022 год тенге к доллару США

Астана. 11 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. За 2022 год курс тенге по отношению к доллару США ослаб на 7,1%, сообщил председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

«По итогам года курс тенге по отношению к доллару США ослаб на 7,1% до Т462,66/$1», — сказал Пирматов, выступая с докладом на заседании правительства в среду.

По его словам, в 2022 году обострение геополитической ситуации и неблагоприятные условия на глобальных финансовых рынках негативно влияли на динамику тенге. После ослабления до Т512,17/$1 в марте, курс тенге укрепился до Т414,79/$1 в мае.

Поддержку тенге в 2022 году оказывали продажи $5,1 млрд валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, которые составили $4,3 млрд, валютные интервенции Нацбанка на $1,4 млрд.

Волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Гибкое курсообразование способствует повышению эффективности функционирования валютного рынка и сохранению международных резервов, заключил Пирматов.