Депутаты требуют прекратить давление на студентов и бюджетников на выборах в Казахстане

Астана. 11 января. КазТАГ – Прекратить практику давления на студентов и бюджетников на выборах потребовал депутат мажилиса Фуат Сатыбаев.

«Как ожидается, в ближайшее время будут объявлены досрочные выборы в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. В этой связи, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», как постоянный участник выборного процесса, обращает внимание на распространившуюся в последние годы «Старого Казахстана» негативную практику, когда руководство ВУЗов обязывало студентов голосовать за партию власти, а для незаконного контроля за этим – присылать кураторам фотографии избирательных бюллетеней с отметкой за «Нур Отан» и своим удостоверением личности. В дальнейшем эту же методику для контроля за голосованием сотрудников стали применять руководители некоторых бюджетных организаций», – сказал Сатыбаев, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

При этом он подчеркнул, что партия «Ак жол» «считает такую практику проявлением тотального давления власти на гражданское общество, недопустимой и противоречащей всем нормам Конституции и законов РК».

«Особенно пагубно применение таких мер давления на студентов, так как способствует воспитанию рабской психологии, подавлению свободы выбора и личного достоинства нашей молодежи», – отметил депутат.

В связи с этим Сатыбаев предложил ввести запрет на фотографирование заполненного бюллетеня.

«В международной практике для защиты общества от подобных проявлений тоталитаризма давно выработаны решения, позволяющие ограничить их давление на граждан. Так, к примеру, около 20 штатов США, в целях пресечения давления на избирателей, ввели запрет на фотосъемку и пересылку снимка заполненного бюллетеня, вплоть до уголовного преследования инициаторов таких требований. В этой связи, партия «Ак жол» уже неоднократно предлагала, в рамках Закона «О выборах» и Кодекса об административных правонарушениях ввести аналогичный запрет на фотографирование заполненного избирательного бюллетеня и пересылку таких снимков», – сказал депутат.

Он предложил правительству самостоятельно инициировать указанные поправки с целью защиты политических прав и гражданских свобод наших избирателей, а Центризбиркому, до принятия соответствующих дополнений в закон, ввести аналогичный запрет в рамках постановления ЦИК.