Конституционный закон об особом статусе Назарбаева официально утратил силу

Астана. 11 января. КазТАГ – Конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», наделявший экс-президента Нурсултана Назарбаева особым статусом, официально утратил силу, передает корреспондент агентства.

«Пункт 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан следует понимать так, что конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным в Конституции, но это не означает, что конституционные законы, названные таковыми в тексте Конституции, определены ею исчерпывающе. Из законодательных актов такого уровня должны быть выведены конституционные законы, вопросы о предмете регулирования которых исключены из Конституции Республики Казахстан. Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции Республики Казахстан пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения Конституционного закона Республики Казахстан «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», — говорится в постановлении Конституционного суда.

Конституционный суд полагает, что после проведенного республиканского референдума от 5 июня 2022 года, исключившего конституционно-правовые основы существования персонифицированного Конституционного закона Республики Казахстан «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы» и другие упоминания в Конституции о первом президенте Республики, сохранение данного конституционного закона в действующем законодательстве не согласуется с обновленной редакцией Конституции.

Напомним, ранее мажилис принял в работу процесс выставления закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» на утрату. Вместе с тем, утрата силы закона «О Елбасы» не лишает Назарбаева иммунитета от уголовного преследования – данная норма прописана непосредственно в Конституции.