Торжественные мероприятия в честь 111-летия Динмухамеда Кунаева пройдут в Алматы

Алматы. 11 января. КазТАГ – Торжественные мероприятия в честь 111-летия выдающегося казахстанского государственного деятеля Динмухамеда Кунаева пройдут в Алматы, сообщает объединение музеев города.

«12 января в 11.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 111-летию выдающегося политического и государственного деятеля, дипломата, трижды Героя Социалистического труда – Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Цель мероприятия – популяризация деятельности и заслуженных достижений Динмухамеда Ахмедовича Кунаева», — говорится в сообщении в среду.

В рамках торжеств состоится акция акция «Өткенге құрмет», которая включает возложение цветов с участием курсантов пограничной академии службы КНБ РК. Также запланированыы возложение цветов к бюсту Кунаева и акция запуска голубей с участием курсантов пограничной академии службы КНБ. Кроме того запланированы экскурсия по музею Кунаева и его мемориальной музею-квартире.

«Гости мероприятии: государственные и общественныедеятели, соратники и последователи Д.А. Кунаева, государственные и политические деятели, ветераны войны и труда, родные и близкие Д.А.Кунаева, жители и гости города, а такжепредставители СМИ», — сказано в сообщении.

Мероприятия начнутся в сквере у бюста Кунаева на углу улиц Тулебаева, Богенбай батыра и Кунаева.

Динмухамед Кунаев – советский партийный и государственный деятель, который на посту первого секретаря ЦК КП и председателя совета министров руководил Казахской ССР на протяжении почти 30 лет. При Кунаеве был достигнут значительный экономический подъем Казахстана, значительно вырос промышленный потенциал республики, сельского хозяйства, многократно добывался ежегодный знаменитый «миллиард пудов» зерна.

В 2022 году в Казахстане отпраздновали 110-летие выдающегося политика.

Напомним, 3 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом переименовал Капшагай в Конаев.