Бизнес выступил против обязательной маркировки обуви в Казахстане

Астана. 13 января. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстанские импортеры выступили против обязательной маркировки обувной продукции.

«Мы против маркировки обуви, потому что этот инструмент не достигает тех задач, которые ставило правительство при введении маркировки. То есть, когда государство говорит о том, что оно ввело маркировку для борьбы с контрабандой, контрафактом и теневой экономикой, на протяжении этих, с учетом пилотного проекта, двух лет стало очевидно то, что эти задачи не достигаются. Более того мы неоднократно озвучивали правительству почему те задачи по борьбе с контрафактом, которые ставятся перед государственными органами, должны оплачиваться и непосредственно реализовываться руками бизнеса», — сказала председатель палаты юридических консультантов Confidence&law Айнура Кайдарова в Национальном пресс-клубе в пятницу.

Бизнес считает, что посредством маркировки наоборот возможно проникновение на рынки страны контрабандной и контрафактной продукции. Они говорят, что через систему маркировки она может быть легализована. При этом представители бизнеса подчеркивают, что работают полностью законно, платят все налоги и уже предоставляют налоговым органам все необходимые данные.

«Борьба с теневой экономикой – задача, стоящая перед налоговыми органами, все это вполне реализуемо через информационные системы государственных органов. Мы представляем абсолютно белый бизнес, тот, что завозит, платит налоги, выполняет все требования законодательства. Те сведения, которые нас обязывают маркировать и указывать, вся эта информация уже указана на коробках и нет необходимости ее дублировать. Нас просят дублировать то, что мы уже предоставляем налоговым и таможенным органам», — пояснила Кайдарова.

По словам бизнесмена Натальи Фроловой, из-за введения маркировки ей уже пришлось поднять цены на обувь на Т2 тыс. на каждую пару. Импортеры подчеркивают, что несмотря на то, что цена за одну марку составляет всего Т2,6, им приходится покупать дополнительное оборудование, нанимать дополнительных сотрудников, что в конечном счете приводит к удорожанию продукции на 30%.

Представители бизнеса подчеркивают, что согласно правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательно маркироваться должна только та обувь, которая приходит в Казахстан и уходит в третьи страны. Казахстан же расширил этот список и подвел под маркировку всю обувную продукцию. Импортеры видят выход в том, чтобы сделать маркировку добровольной, как в странах Европы, тем не менее, государство не намерено отказываться от внедрения обязательной маркировки обуви и лишь обещает бизнесу сделать процесс немного проще.

1 апреля 2023 года заканчивается годовой мораторий на введение обязательной маркировки обуви. Импортеры подчеркивают, что малый и средний бизнес абсолютно не готов к ее введению. Мелкие предприятия заявляют, что проще отказаться от продажи обуви из-за возросших затрат по маркировке. Бизнесмены задаются вопросом насколько целесообразно и необходимо вводить дублирующую систему именно сейчас, провоцируя рост инфляции на социально важную для Казахстана обувную продукцию.