Казахстанские брокерские компании купили российские долговые бумаги на $1,4 млрд

Астана. 13 января. КазТАГ – Казахстанские брокерские компании купили российские долговые бумаги на $1,4 млрд, пишет Bloomberg.

«Казахстан заявил, что местные брокерские компании, которые выкупили российские суверенные долговые бумаги в прошлом году, делали это в основном от имени клиентов, которые были резидентами Казахстана и России», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) раскрыло подробности маневра на рынке облигаций, используемого некоторыми инвесторами для обхода санкций против Кремля. Как сообщило АРРФР, общая сумма сделок по рублевым государственным ценным бумагам, известными как ОФЗ, с марта достигла Т641,1 млрд ($1,4 млрд). Более ранние данные для сравнения не приводились.

«Почти в половине таких сделок брокерские компании использовали средства своих клиентов. Из них на долю казахстанских клиентов пришлось 48,7% покупок в период до 1 декабря, в то время как доля россиян составила 41,4%. Агентство также сообщило, что среди других покупателей были жители Объединенных Арабских Эмиратов и Словакии», — сказано в сообщении.

Ранее Bloomberg News сообщил, что казахстанские финансовые компании покупают российский государственный долг с большой скидкой.

«Регистрация этих долговых бумаг в клиринговой палате Казахстана позволяет покупателям получать купонные выплаты и платежи в счет погашений долговых обязательств», — отмечается в публикации.

Ранее Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана сообщил, что за восемь месяцев объем зарегистрированных еврооблигаций и ОФЗ, выпущенных министерством финансов России, увеличился в 100 раз.

«Эти объемы подчеркивают растущую зависимость некоторых инвесторов от финансовой лазейки, предоставленной Казахстаном после того, как санкции и другие ограничения, введенные после вторжения в Украину, лишили многих иностранцев возможности избавиться от российских долговых обязательств», — отмечает издание.

Bloomberg пишет, что по данным Московской биржи, в России ценные бумаги ОФЗ со сроком погашения через 10 лет восстановились почти до номинальной стоимости, что указывает на то, что инвесторы не ожидают убытков.

«Появление россиян среди крупнейших покупателей через казахстанские брокерские компании также подчеркивает способность инвесторов выводить капитал из страны и использовать возможности, предоставляемые лазейками в санкциях. В III квартале депозиты российских домохозяйств в иностранной валюте в зарубежных банках выросли больше всего по крайней мере за четыре года», — говорится в публикации.

По информации издания, некоторые инвесторы воспользовались Казахстаном как обходным путем, поскольку эта центральноазиатская страна поддерживает свои финансовые и торговые связи с Россией, но при этом избегает поддержки войны или признания аннексии украинских территорий.

«Казахстанский регулятор заявил, что шесть казахстанских брокерских компаний, названия которых он не стал озвучивать, были вовлечены в торговлю российскими долговыми бумагами, используя как свои собственные деньги, так и средства клиентов. В соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег брокерские компании учитывают существующую систему санкций, и тщательно проверяют всех потенциальных клиентов при открытии и использовании их счетов, говорится в сообщении. Регулятор предупредил, что инвестирование в облигации ОФЗ сопряжено с повышенными рисками из-за «высокого уровня волатильности на рынках ценных бумаг, низкой ликвидности и угрозы вторичных санкций, связанных с геополитической ситуацией», — говорится в сообщении.