Kazakh Tourism прокомментировали предпоследнее место Казахстана в рейтинге лучших стран

Астана. 17 января. КазТАГ – АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» прокомментировали предпоследнее место Казахстана в рейтинге лучших стран.

«Сегодня ряд СМИ разместили информацию о рейтинге лучших стран для туризма, где Казахстан оказался на предпоследнем месте. Следует отметить, что данный рейтинг был составлен U.S. News и отображает лучшие страны мира, где обязательным критерием является вхождение в такие топы, как Топ-100 стран по ВВП, прямым иностранным инвестициям, доходам от международного туризма или прибытий туристов с 2016 по 2020 год на основе данных Всемирного банка. При этом U.S. News Best Countries оценивает страны не только по туризму, а также по качеству жизни, предпринимательству, гибкости, социальной ответственности, культуре, открытости бизнесу и так далее. Туризм представлен только в сегменте «приключения», который имеет 5% удельный вес в общей оценке», – говорится в ответе.

Согласно списку, Казахстан находится на 82 месте, опережая Иран, Узбекистан и Беларусь.

«Рейтинг основан на опросных данных всего 18 тыс. человек из 36 стран мира, которые дали оценку по 73 всевозможным критериям», – заявили в нацкомпании.

Согласно Индексу в 2021 году, Казахстан занял 66-е место из 117 стран. По ценовой конкурентоспособности страна занимает первое место, по сезонности международных прибытий (26 место), по интересу к культурным достопримечательностям (37 место), по продолжительности пребывания зарубежных туристов (52 место).