Подконтрольную олигарху Клебанову компанию проверяют из-за завышенных тарифов в Астане

Астана. 18 января. КазТАГ – В отношении подконтрольной олигарху Александру Клебанову компании «Астанаэнергосбыт» в столице начата проверка из-за завышенных счетов, передает корреспондент агентства.

«На сегодня в столичный департамент комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК поступают обращения от потребителей, в части завышенных счетов за электричество и тепло за декабрь месяц. В результате, ДКРЕМ по городу Астана направил в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий», — сообщили в КРЕМ министерства национальной экономики в среду.

Отмечается, что в социальных сетях и ряде СМИ потребители негодуют полученными в текущем месяце квитанциями за декабрь 2022 года с завышенными счетами за тепло и электричество.

«При этом, тарифы базовых субъектов-монополистов не повышались и на сегодняшний день остаются на уровне ранее утвержденных. В связи с чем, каждый житель столицы вправе обратиться в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета», — добавили в комитете.

В ведомстве заверили, что при выявлении нарушений в действиях монополистов, ДКРЕМ будут приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции.

«Аналогичная ситуация происходила и в начале прошлого года, когда столичные потребители получили повышенные счета за электроэнергию. В результате, ДКРЕМ по городу Астана открыл проверку в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт», и предписал монополисту произвести перерасчет потребителям, которые обратились с жалобами на завышенные счета. Однако процесс возврата денежных средств продлился из-за несогласия монополиста с решением ДКРЕМ, что привело к судебным процессам», — напомнили в ведомстве.

Суд первой инстанции и судебная коллегия по административным делам столицы приняли решение в пользу ДКРЕМ, в результате чего в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» все-таки составлены протокола об административных правонарушениях по статье 167 (несоблюдение субъектом общественно значимого рынка порядка ценообразования) КоАП с наложением штрафа на сумму более Т12 млн, и возврате некоррекно начисленных сумм. Однако, как отмечается, на сегодня ТОО «Астанаэнергосбыт» вышеуказанные судебные акты обжалует в Верховном суде.

«Кроме того, в декабре 2022 года ДКРЕМ провел внеплановую проверку в отношении АО «Астана-РЭК» по факту двойной передачи показаний приборов учета электроэнергии в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт», по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», и направлен для рассмотрения в суд города Астаны», — добавили в КРЕМ.

Отметим, что «Астанаэнергосбыт» контролируется Центрально-Азиатской Электроэнергетической Корпорацией (ЦАЭК), почти половина акций которой принадлежат олигарху Клебанову. ЦАЭК также контролирует ряд ТЭЦ Казахстана, в том числе в Петропавловске и Экибастузе, где в 2022 году произошли крупные коммунальные аварии.