Незвестные залили монтажной пеной двери квартиры журналиста Вадима Борейко в Алматы

Алматы. 19 января. КазТАГ – Незвестные залили монтажной пеной двери квартиры журналиста Вадима Борейко в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Так выглядит входная дверь моего подъезда изнутри. Недавно проводил опергруппу, которая сняла отпечатки пальцев со стен и двери моей квартиры, взяла образцы ДНК, запахов и засохшей монтажной пены, с помощью которой, как я полагаю, злоумышленники собирались заблокировать дверь и затем, не исключаю, поджечь», — сообщил Борейко в четверг.

По его словам, опергруппу возглавлял начальник отдела полиции Бостандыкского района, подполковник полиции Нурлан Нуркасымов.

«С меня сняли первоначальный допрос, в котором я письменно отказался давать подписку о неразглашении известных мне сведений по делу, поскольку госсекретов в них нет. Порчу двери своей квартиры неизвестными я связал со своей профессиональной деятельностью, чему свидетель – другая дверь, подъездная, на которой с помощью баллончика написано название моего ютуб-канала. Об этой надписи я, кстати, узнал от полицейских. Также в показаниях я написал о своем предположении, что последние акции устрашения журналистов: Динары Егеубаевой, Гульжан Ергалиевой, Гульнар Бажкеновой, Самал Ибраевой и меня, — возможно, координируются из одного центра», — добавил журналист.

Он отметил, что ночью «нашел своей версии одно непрямое, но любопытное подтверждение».

«Как я писал в фейсбуке днем 18 января, Самал Ибраева, главный редактор Ulys Media, прислала мне в вотсап сообщение, что взломали ее сайт и выложили там персональные данные самой Самал и членов ее семьи. Ближе к вечеру я собрался почитать комменты к последнему выпуску – интервью Марата Гельмана об отставке Арестовича. И увидел странное. Большая группа комментов была, мягко говоря, не по теме контента. Все они были адресованы некой Самал и имели один и тот же текст, хотя и отправленный с разных аккаунтов», — добавил автор.

А всего таких комментов-близнецов под его роликом было 70.

«Самка, это только начало твоей новой жизни полной боли и горя. Все что тебе дорого нам известно и вскоре ты будешь просыпаться и засыпать в страхе за все, что тебе так дорого в твоей мелкой и продажной жизни. Знай, что мы сделаем все – что бы тебе было больнее чем сейчас. Одумайся, остановись, пока ситуация – да и твоя жизнь, в целом не стала столь мрачной и одинокой. Можешь прятаться, менять адреса, авто, школы, но ты же понимаешь что это не станет спасением? Самал, ты уверена что, это стоит того?» — процитировал Борейко текст комментариев.

По его словам, у него серьезные причины предположить, что упомянутая в комментах Самал – именно Ибраева, поскольку ранее он выложил посты о взломе ее сайта в Facebook, Telegram и Instagram.

«Допускаю, что все 70 аккаунтов, с которых постились неотличимые комменты, сидят на одном IP-адресе, установить который полицейскому отделу К-9, надеюсь, труда не составит. А вместе с ним – установить и адрес географический. Днем меня обещали вызвать еще на один допрос. Буду ходатайствовать об объединении всех этих журналистских дел в одно. Делать дальше вид, что эти кейсы друг с другом не связаны и не имеют целью закошмарить несистемные медиа, думаю, уже бессмысленно», — заключил Борейко.