Стали известны подробности проведенной медпроцедуре Нурсултану Назарбаеву

Алматы. 20 января. КазТАГ – Хирург и директор Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя рассказал подробности о проведенной медицинской процедуре экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

«В силу своего статуса, как главного кардиохирурга республики, я являются консультантом для пациентов нашей клиники, и всех граждан, включая лидеров и руководителей страны. Уже долгое время я являются консультантом Нурсултана Абищевича. Процедура, которая была проведена сегодня, была запланирована еще в прошлом году. Мы решили в силу его занятости и состояния здоровья провести ее сегодня», — рассказал Юрий Пя на брифинге в Национальном научном кардиохирургическом центре в пятницу.

Кроме того, он отметил, что каждый человек имеет право на то, чтобы не разглашать информацию. Но так как это «неординарная личность», врач все же ответит на ряд вопросов.

«Самочувствие у него хорошее. Выписка ожидается в ближайшее время. Операция длилась около 2,5 часов. Это не операция, а процедура, была проведена лечебно-диагностическая процедура», — рассказал врач.

Пя отметил, что СМИ неверно распространили информацию о состоянии экс-президента.

«Мое личное мнение, что во всех медиа, СМИ появилась ложная информация, поэтому в этом дело. Сердце, как оставалось работать самостоятельно, так и работает самостоятельно. Я уверен, что оно будет работать еще длительное время. Я скажу, что обошлось без кардиостимулятора. Выписка будет планироваться согласно его состояния, если состояние позволит ему выписаться домой, то мы его выпишем в ближайшие время, я надеюсь, что это произойдет сегодня – завтра», — заявил врач.

Также он отметил, что относится к каждому пациенту как к самому близкому человеку и разницы по положению не делает.

«Я могу в шутку сказать, что, когда-то мы с ним беседовали, я сказал, что хотел бы побывать в космосе, но я хотел бы с ним полететь, потому что состояние его сердца настолько великолепно, что он мог бы полететь в космос», — заявил хирург.

Также журналисты спросили о том, правда ли то, что Назарбаев после процедуры угостил весь коллектив пловом.

«Я не думаю, что он в том состоянии, чтобы пойти и возле казана стоять», — сказал Юрий Пя.

Напомним, о госпитализации Назарбаева и возможной его операции ранее сообщил казахстанский медиа-менеджер Александр Аксютиц.

Затем пресс-секретарь Айдос Укибай рассказал о том, что экс-президент Казахстана перенес операцию на сердце.