Т12,2 млн получил житель Атырауской области за сообщение о коррупции

Атырау. 20 января. КазТАГ – Т12,2 млн получил житель Атырауской области за сообщение о коррупции, сообщает пресс-служба антикоррупционной службы.

«Житель Атырауской области получил вознаграждение в размере Т12,2 млн за оказанное содействие в изобличении экс-заместителя акима области. Это 10% от общей суммы взятки. Всего в 2022 году поощрены 134 гражданина на сумму Т40,6 млн», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, самые большие разовые выплаты были произведены в Атырауской и Кызылординской областях.

Согласно правилам поощрения граждан, содействующих раскрытию коррупционных преступлений, выплаты производятся после вынесения судебного приговора в отношении лиц, о которых сообщают граждане.

Вместе с тем, антикоррупционная служба обеспечивает полную конфиденциальность осведомителей. С 3 января данная категория граждан попадает под программу защиты свидетелей.

Отмечается, что в 2022 году в Call-центр антикор поступило более 27 тыс. звонков, из них 233 по фактам коррупционных правонарушений. Досудебные расследования начаты по 37, в суд направлено – 18, по ЕРДР прекращено – 20, по подведомственности направлены – 25.

«Большинство обращений содержат факты: вымогательства взяток за не привлечение к уголовной и административной ответственностям, злоупотребления полномочиями, покровительства, нарушений в сфере государственных закупок и других неправомерных действий должностных лиц», — отметили в ведомстве.