Попавшие в Мьянме в трудовое рабство казахстанцы вернулись домой

Астана. 23 января. КазТАГ – Попавшие в Мьянме в трудовое рабство казахстанцы вернулись домой, сообщает государственное СМИ.

«Есть проблема попадания наших граждан в трудовое рабство в странах Юго-Восточной Азии, в частности, в так называемом «треугольнике» на границе трех государств — это Тайланд, Мьянма и Лаос. У нас есть хорошая новость – два парня, которые были там на прошлой неделе, буквально на днях вернулись домой в добром здравии и благополучии. Единственное, эти ребята просят не акцентировать на них внимания, потому что они не могут понять пока, что произошло с ними», – сказал пресс-секретарь МИД Айбек Смадияров.

Он отметил, что нашим гражданам помог местный житель, а также международная неправительственная организация.

«Буквально на днях мы получили новость о том, что им удалось бежать с локации, где они находились, и им помог перейти границу местный гражданин за определенную плату. После того, как мы получили новость, мы рекомендовали спрятаться в укромном безопасном месте и направили к ним сотрудника международной неправительственной организации, который их вывез за город и спрятал в одном из отелей. Далее наш консул выехал на автомобиле ночью и доставил их в Бангкок», – уточнил Айбек Смадияров.