Токаеву доложили о подготовке к проведению в Астане матча за звание чемпиона мира

Астана. 23 января. КазТАГ – Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву доложили о подготовке к проведению в Астане матча за звание чемпиона мира, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял президента Казахстанской федерации шахмат Тимура Турлова. В ходе беседы были обсуждены вопросы развития шахмат в нашей стране. Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация об итогах недавних международных турниров, организованных в Казахстане совместно с Международной шахматной федерацией (FIDE)», — говорится в сообщении в понедельник.

Турлов поделился планами работы федерации на предстоящий период.

«В частности, предстоит реализовать поставленную Президентом задачу по увеличению в два раза количества шахматных секций с нынешних 7 тыс. до 14 тыс., продолжить работу по популяризации шахмат, тем самым внося вклад в формирование интеллектуальной нации. Также федерация намерена реализовать потенциал лидеров сборной Казахстана и вырастить новых чемпионов. Глава государства был проинформирован о ходе подготовки к матчу за звание чемпиона мира по шахматам, который планируется провести в Астане с 7 апреля по 1 мая текущего года», — уточнили в Акорде.

Токаев высоко оценил успехи отечественных мастеров на мировой арене. По его словам, организация в нашей стране крупных соревнований с участием ведущих шахматистов планеты будет способствовать росту популярности этого спорта, в том числе среди детей и молодежи.