Регионы Казахстана не готовы к паводковой ситуации – МЧС

Астана. 24 января. КазТАГ – Регионы Казахстана не готовы к паводковой ситуации, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям.

«На сегодня говорить о полной готовности к паводковой ситуации пока не приходится», – говорится в докладе министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, представленном на заседании правительства во вторник.

По информации ведомства, основными причинами подтоплений послужили зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах. При этом факты строительства объектов на водоохранных полосах уже предопределяют их подверженность к подтоплениям.

«Вызывает особое опасение состояние гидротехнических сооружений, где необходимо уделить внимание вопросам создания свободных объемов в водохранилищах, без этого невозможно регулировать безопасный уровень рек. (…) Требует решения проблема ремонта плотины 87 на канале имени К.Сатпаева в Павлодарской области. Сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, где от неправильного регулирования воды уже накоплено 4,9 млрд. кубометров воды, что на 2,2 млрд. кубометров больше, чем в прошлом году. Министерству экологии направлена рекомендация о создании межведомственной рабочей группы для контроля за ходом накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе», – сообщается в докладе министра.

Кроме того, акиматами городов Астана и Шымкент, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областей не достигнуты запланированные показатели уровня защиты населения от наводнений, талых и дождевых вод, при этом, в МЧС считают, что игнорирование заблаговременных превентивных мер повлекут за собой выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий паводка.